重磅!万州要建北滨公园,地点就在……

  • 时间:
  • 浏览:13
  • 来源:平顶山学院教务管理系统_攀枝花学院教务管理系统_宁夏大学教务处
阅读模式

明日天气

阴天

6℃—10℃

生活中难免遇到各种烦心事,

没关系!

欢迎来到三峡传媒网万州民意直通车网络问政平台。

网上民意桥,有事儿您吐槽!

接下来,

我们一起来看看最近网友们反映的问题吧!

Q

牌楼体育场附近要修建公园?

A

网友咨询:请问牌楼体育场靠江边的位置是否要修建公园?

渝东开发区回复:诉求人,您好!根据万州区城市规划和滨江环湖景观提升规划方案,拟在位于万州区 北滨路牌楼段至印盒石段临长江外侧区域建设万州北滨公园项目 ,目前正在推进该项目规划方案设计、用地规划调整等相关建设前期工作。感谢您对我们工作的大力支持和关心。

Q

万州公交车何时能手机付款?

A

网友咨询:请问万州公交何时会开通手机扫码乘车?

区运管处回复:网友,您好!感谢对道路运输行业工作的关心和监督。为给市民乘车提供更多便利及多样化的服务,城卡公司前期在万州部分公交车辆上安装了新型刷卡机进行了设备的测试,预计在1月份左右会对万州公交车刷卡机进行全面的更换,市民便可通过手机扫码乘车。

Q

参加职工医保要具备哪些条件?

A

网友咨询:如何参加职工医疗保险?需要具备哪些条件?

区社保局回复:您好!您的咨询已收到,现根据重庆市有关政策回复如下:符合以下任一条件的人员可以个人身份参加城镇职工医疗保险:1.我市户籍,年满16周岁、无用人单位的城乡居民; 2.市外户籍,年满16周岁,且男未满60周岁、女未满55周岁,在我市灵活就业的人员; 3.市外户籍,以个人身份在我市参加职工养老保险,并已按月享受基本养老待遇的人员。(不论是城镇户口还是农村户口,只要符合以上条件都可以参保)

参保人员按照就近就便的原则,可到本人户籍所在地、居住地或灵活就业所在地的街道(镇乡)社保所办理参保登记。

Q

中巴车和大货车鸣喇叭 很扰民

A

网友投诉:有部分中巴车以及大货车在街上长按高音喇叭,很扰民,希望有关部门管一下。

区公安局交巡警支队回复:诉求人,您好!您反映的问题已收悉,支队领导高度重视,立即责成秩序大队进行核查办理,现就有关情况报告如下:一是交巡警支队每年都持续开展机动车“降噪”专项整治行动,自今年一月以来,全区共查处乱鸣号等噪音扰民交通违法行为9500余起。二是交巡警支队与运管等部门深入公共交通运输、客货运企业开展交通安全宣传及排查,逐步取缔公交车、客货运车高音喇叭。三是交巡警支队正在向区政府申请资金,在城区部分路段安装声纳电子警察,以解决目前鸣笛扰民违法行为取证的问题。待声呐电子警察安装到位后,城区机动车乱鸣号现象将大幅度下降。四是车管所加强对驾驶人正确使用汽车喇叭的培训,以提升广大驾驶人文明行车的交通意识;五是通过微信微博自媒体、电视电台、报纸书刊等媒体向广大交通参与者宣传汽车喇叭的正常使用和交巡警对乱鸣号等噪音扰民违法行为处罚。

Q

人行道被摊贩占用,通行不便

A

网友投诉:长石板公租房外面人行道被摊贩占用,导致居民出入不便,且严重影响市容市貌,希望相关部门实地调查,监督整改!

五桥街道回复:你好,您反映的问题,办事处高度重视,就此问题多次调研研究,制定了综合整治方案。2018年12月4日下午,五桥市政大队、城管科、长龙社区、百安坝交巡警大队、五桥派出所、长龙警务室、越吉物业、玉罗物业各部门单位联合行动,对市场外人行道及小区出入口占道经营户进行宣传动员,要求各占道经营户21时前全部自行拆除临时棚户和摊位,回到市场内规范经营。长龙家园农贸市场整治工作于12月4日23时左右顺利完成,市场经营环境焕然一新。参与此次农贸市场综合整治的人数共计80多人,历经8个多小时,这次行动,共清理占道经营棚户及摊位70余个。此次农贸市场环境综合整治行动得到了辖区广大居民的支持和赞同,让市场经营有序,居民出行安全。

Q

这个地下通道为什么不能用?

A

网友投诉:周家坝交通局(鸿鸥)门口立交桥下的人行通道形同虚设,环境脏乱差,无法通行。

周家坝街道回复:诉求人,您好!您反映的问题周家坝街道高度重视,我们前期(11月初)已组织街道相关科室、社区、区市政相关部门的工作人员前往现场进行协调和调研,并及时落实了通道的路灯及监控,组织保洁人员对通道进行了清洗。12月初,街道又将立交桥人行安全问题专题向上级进行了反映,下一步,将在万州区统一部署下完善通道内相关设施,对立交桥路面安装隔离护栏,将地下通道投入使用。

来源 万州民意直通车

编辑 黎洋宏

猜你喜欢